Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 14

ULISES ESPINOSA
(Ciudad de México, 1991 - )

Sueño en color negro
Firmada y fechada 2020 dos veces en el canto
Mixta y collage sobre tela
La pieza se encuentra montada en una caja acrílica.
Con certificado de autenticidad firmado por el artista, 2020.
La producción artística de Ulises Espinosa abarca diversas disciplinas como el video, la fotografía y la pintura. Ha sido exhibida en lugares como el Centro de la Imagen de la Ciudad de México, el St. Kilda Film Festival en Melbourne y el Centro de la Imagen de Lima, entre otros.
Sus proyectos parten de un lugar común: "lo social". Crea investigaciones sociológicas que tocan fibras etnológicas, culturales, género, violencia, salud mental, denuncia social y diversidad sexual. Sus personajes no tienen una identidad reconocible y los adorna de elementos de la cultura popular generando un entorno incierto que está creado a partir de los problemas culturales de la sociedad mexicana.
Esta pieza tiene la intención de funcionar como un humilladero, lugar de devoción en la entrada de un pueblo donde se resguardan figuras de santos y se hacen ofrendas. Aborda situaciones que experimentó personalmente el año pasado; el diagnóstico de COVID-19, alcoholismo, y presenciar la muerte de un joven en manos de la delincuencia organizada en las calles de su colonia.

60 x 60 cm medidas totales
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote